четверг, 21 июня 2012 г.

10 интересных испанских традиций.


     Пора отпусков набирает обороты, чтобы напомнить отдыхающим, что любая страна это не только пляжные полотенца, но и возможность погрузиться в совершенно другую культура и обычаи, сайт turupupu.ru продолжает серию публикаций о самых странных традициях разных стран, теперь на очереди Испания, отдых в Испании и испанские традиции.
     У тех кто решил провести отдых в Испании, наверное первая ассоциация с этой страной – непрекращающийся праздник. И, действительно, когда мы попытались подготовить обзор самых странных испанских традиций, оказалось, что они так или иначе связаны с различными праздниками.  Видимо отдых в Испании – это то же праздник.
1.    Бег от быков.
     Говоря о странных испанских традициях в первую очередь, конечно, следует сказать о корриде, и даже не столько о ней, сколько о предшествующем ей Фестивале бега от быков в городе Памплона. Стадо боевых быков выпускают на улицы за толпой молодых людей. Цель бегунов почувствовать дыхание быка на своей спине. К сожалению, не один из фестивалей не обходится без травм, впрочем, смертные случаи довольно редки. Если кто-то хочет пощекотать себе нервы, то фестиваль проводится ежегодно 7-14 июля. Так что можете запланировать отдых в Испании, как раз на этот период.  Кстати Испания единственная страна, которая считает корриду спортом.

2.    День Гуся.
     Поговорив о корриде нельзя не вспомнить День Гуся – еще один варварский праздник, уходящий корнями в средневековье. В этот день в местечке Лекейтио над водой в гавани на веревке подвешивается смазанный жиром гусь (вернее, в наши дни это уже тушка гуся, хотя раньше подвешивали живого). Люди, проплывающие мимо в лодках пытаются схватить гуся. Есть мнение, что это состязание на День Гуся – родоначальник банджи-джампинга.

3.     Томатные войны или битва помидоров.
     Еще один воинственный, но куда менее травматичный праздник – Фестиваль Ла Томатина (La Tomatina), который проходит в Валенсии ежегодно в последнюю среду августа. На пике урожая томатов тысячи людей съезжаются на этот праздник и забрасывают друг друга спелыми помидорами. Реки томатного сока льются по улицам. После того, как помидорная война заканчивается, все собираются на главной площади города на праздник с едой и вином.
     Взяли б эти помидоры закатали в банки что ли, чем вот так взять и растоптать. Впрочем, томатная война  – это весело. И как рекомендует туроператор «Abask tour», если вы планируете на август отдых в Испании, обязательно включите Фестиваль Ла Томатина (La Tomatina) в сою программу отдыха в Испании.
 4.    Как найти мужа в Испании.
     15 мая все одинокие женщины в Мадриде спешат посетить часовню Эрмита де-Сан-Исидро (Ermita de San Isidro) где они колют пальцы булавками – считается, что это поможет найти мужа. Но это лишь одна из традиций красочного фестиваля, посвященного покровителю Мадрида – Сан Исидро, с гуляньями, представлениями и танцами.
5.    Еще один способ как найти мужа.
     В Малаге женщины применяют еще один способ, чтобы распрощаться с одиночеством. В День Святого Антония они бросают камешки в гениталии статуи Сан Антонио. Считается, что за это Святой подарит им друга, или мужа на следующий год. Священники в принципе не возражают (попробовали бы возразить толпе женщин), лишь призывают их быть осторожными, чтобы не повредить деревянный алтарь галькой.
 6. Благословение домашних любимцев
     Предыдущая традиция существует лишь в одной местности, а вообще Святой Антоний является покровителем животных, и в это день длинные очереди выстраиваются у церкви Святого в Мадриде, чтобы домашние любимцы могли получить благословение церкви (хорошо хоть исповедоваться котов и собак не просят). Гордые владельцы живности затем устраивают парад со своими питомцами.
7. Еще про День святого Антония
     В этот день также есть еще одна традиция: верующие покупают три «свяченых» булочки, две из которых по традиции должны быть съедено в течение дня. Последняя булочка хранится вместе с монетой в течение года, как гарантия работы и здоровья.
 8. Забавные фигурки
     Жители испанской Каталонии  имеют довольно забавную рождественскую традицию. Они прячут небольшие фигурки какающих людей в рождественские ясли, которые друзья и семья должны  попытаться «вычислить». Эти фигурки называются «caganers», что можно перевести с каталонского как «засранцы». Эта традиция существует с 17 века, и на сегодня, многие известные люди увековечены в виде таких «какающих» фигурок.

9. Прыжки через детей
     В Испании можно встретить еще одну довольно странную традицию, а именно прыжки через младенцев в костюме дьявола. Это действо призвано отогнать дьявола от детей. Про что-то похожее мы уже писали в «Странных традициях Индии» – только там детей бросают с крыши мечети. Средневековье какое-то, да и только!
10.  Еще раз про нечистую силу
     Если вы не хотите принимать участие в празднествах с участием животных или бросанием пищи, вы можете дьявольски хорошо провести время на фестивале Ряженых Дьволов (La Endiablada) в Куэнка, отдыхая в Испании. Каждый год в начале февраля жители «маскируют» себя под бесов и привязывают большие коровьи колокольчики вокруг талии. 3-дневное гулянье с сумасшедшими костюмами, шествиями и танцами на улицах это действительно яркое и запоминающееся зрелище. Правда никто уже точно не помнит, откуда взялась эта традиция, и что должно было означать действо, но главное, что всем весело!

     Вот такая далеко не полная десятка курьезных испанских традиций и празднеств. И если вы еще не уверены в том, что Испания с ее золотыми пляжами и прекрасным климатом это непрекращающаяся фиеста, то возможно вас убедит провести здесь свой отпуск и запланировать отдых в Испании, тот факт, что в этой стране прекрасная кухня и вино, и самое большое количество баров среди стран ЕС!!! Но, бары – это уже отдельная тема…

Комментариев нет:

Отправить комментарий