среда, 11 апреля 2012 г.

Карьера в сфере путешествий и туризма.


     Как оказалось, глобализация это не только модное слово, связанное с процессами в мировой экономике. Глобализация привела к подъему и новым возможностям в области  карьеры: и в первую очередь за счет расширения спектра услуг в сфере путешествий и туризма.

     По данным Всемирного Туристического Совета (WTC), индустрия туризма уже несет ответственность за более чем 10% глобальной занятости. Брайан Уайт, доктор философии, директор по персоналу WTC, проведя анализ ситуации в отрасли, определил семь основных областей занятости в туриндустрии:

• Транспорт (включая авиалинии).

• Научные и производственные семинары и конференции.
• Искусство и культура.
• Гостиницы, продукты питания и напитки.
• Экотуризм.
• Отдых на природе.
• Дополнительные услуги, связанные с туризмом.



Тенденции рынка.
     И для бизнесменов, и для тех, кто только выбирает профессию важно учитывать тенденции рынка, чтобы понимать: связывать себя с туризмом или нет, и стоит ли концентрировать в этом направлении свои усилия? 
     С точки зрения бизнеса, сфера туризма сейчас активно развивается. И процессы глобализации ведут к консолидации рынка и объединению индустрии туризма и авиаперевозок. Это означает, что небольшие компании сливаются или приобретаются крупными игроками. Таким образом, для тех кто только планирует свою карьеру, возможно имеет смысл ориентироваться на работу в одной из крупных компаний, где Вы сможете познакомиться с полным спектром туристических услуг,  и будете иметь относительную гарантию стабильной работы.


Этика и туризм

     Есть и такой фактор, на который мало кто обращает внимание – это этическая сторона.  Ведь туризм – нечто большее, чем просто получение прибыли. Для некоторых населенных пунктов, особенно в курортных зонах, это то, отчего полностью зависит их жизнь. Здесь туризм дает людям работу, от него зависит создание новых рабочих мест, обеспечение своевременного наполнения местного бюджета, зарплата и учителей, и медиков, и др.

     У людей родом из такой туристической местности, в общем-то и альтернатив в карьере, кроме как в туристической сфере и нет. 

Характеристики для успеха.

     Туризм - это сфера услуг, где Вы в первую очередь, должны иметь терпение, гибкость и отличные навыки межличностного общения. Мультикультурное восприятие и понимание важны, так как профессионалы туристической сферы обязаны иметь дело с разными странами и культурами.

     Работодатели в сфере туризма всегда отдают предпочтение универсальным специалистам с хорошими базовыми знаниями и широкой эрудицией. Поэтому, в туризме как и раньше, высоко котируются выпускники таких вузов, как Черновицкий или Киевский университет туризма экономики и права.


Доводы "за" и "против"
     Есть некоторый явные преимущества работы в сфере туризма или авиаперевозок. В первую очередь, появляется реальная возможность путешествовать по самым низким ценам или даже бесплатно. Еще одним преимуществом туристической индустрии является тот факт, что сфера туризма находится в лидерах процессов глобализации, а значит и дальше будет быстро развиваться. 
     Одним из недостатков работы в этой сфере, особенно в гостиничном и ресторанном бизнесе, является зачастую ненормированный день. Менеджерам по туризму действительно часто приходиться работать по вечерам и выходным. Кроме того, возможны частые командировки. 
     Но, в любом случае, для тех, кто только выбирает профессию, работа в области туризма – это хороший шанс не только построить карьеру, но и посмотреть мир и обустроить личную жизнь. Ведь сфера туризма – это сфера человеческого общения.


«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения».
Антуан де Сент-Экзепюри

Комментариев нет:

Отправить комментарий